Ihre Ansprechpartner Versand Werk Wörth

Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf die einzelnen Funktionen.

Verantwortliche Leiterin des Versands mit allen zugehörigen Teilprozessen ist Frau Lena Ackermann.

Lena Ackermann

Leiterin Versand, Umweltschutzbeauftragte für das Auftragszentrum Lkw in Wörth

Tel: +49 (0) 7271 71 5173

Telefax: +49 (0) 7271 71 73 6766

E-Mail: lena.ackermann@daimler.com

Die Mitarbeiter der Disposition planen und vergeben die Aufträge für den Transport der Fahrzeuge und Teile an die Vertragspartner.

Hierbei berücksichtigen sie die Kundenanforderungen hinsichtlich Termin und Transportmodus.

Sie sind zentraler Ansprechpartner sowohl für die Spediteure als auch für die werksinternen Auftragssteuerungs-Teams Lkw, Unimog und CKD.

Inge Fischer

Disposition CBU Ozeanien; Gefahrgut

Tel: +49 (0) 7271 71 2060

Telefax: +49 (0) 7271 71 73 2060

E-Mail: inge.fischer@daimler.com

Carolin Jülg

Disposition CBU Far East, Middle East; Abwicklung Transportschäden; Rechnungsprüfung

Tel: +49 (0) 7271 71 5179

Telefax: +49 (0) 7271 71 3610

E-Mail: carolin.juelg@daimler.com

Henrik Krenz

Disposition CBU Afrika, Middle East, Lateinamerika

Tel: +49 (0) 7271 71 2476

Telefax: +49 (0) 7271 71 3610

E-Mail: henrik.krenz@daimler.com

Manfred Lieber

Transportkapazitätsmanagement, Organisation Verladeaudit, Fahrerschulungen

Tel: +49 (0) 7271 71 2068

Telefax: +49 (0) 7271 71 73 2068

E-Mail: manfred.lieber@daimler.com

Florian Riehm

Disposition CBU Asien, EVZ

Tel: +49 (0) 7271 71 8057

Telefax: +49 (0) 7271 71 73 8057

E-Mail: florian.riehm@daimler.com

Liliane Rohrbacher-Sarter

Disposition CKD; Bestellanforderungen; Abwicklung Transportschäden

Tel: +49 (0) 7271 71 6081

Telefax: +49 (0) 7271 71 3610

E-Mail: liliane.rohrbacher-sarter@daimler.com

Thorsten Stuck

Disposition CKD; Disposition CBU Südhäfen

Tel: +49 (0) 7271 71 5174

Telefax: +49 (0) 7271 73 8531

E-Mail: thorsten.stuck@daimler.com

Doris Werling-Vollmer

Disposition CBU Europa

Tel: +49 (0) 7271 71 6098

Telefax: +49 (0) 7271 7173 6098

E-Mail: doris.werling-vollmer@daimler.com

Die PMC-Mitarbeiter sind Verbindungsstelle zwischen den Systemanwendern und unseren Systemlieferanten.

Sie unterstützen und optimieren die einzelnen Teilprozesse der Auslieferung durch Systemgestaltungsmaßnahmen, Prozessmodellierung und Projektarbeit.

Harald Frey

Projekte, Systemgestaltung, Prozessunterstützung, Sonderaufgaben, Vertretung Teamleiter

Tel: +49 (0) 7271 71 5175

Telefax: +49 (0) 7271 71 73 5175

E-Mail: harald.frey@daimler.com

Nach Fertigstellung in der Produktion werden die Fahrzeuge durch TE/SOC übernommen und bis zur Auslieferung auf den Flächen im Werk abgestellt, bzw. zur Komplettierung mit bestimmten Ausstattungskomponenten zu den werksinternen Umbaupartnern gebracht. Zur Auslieferung werden die Fahrzeuge termingerecht dem Kundencenter und dem Versand bereitgestellt. Bei technischen Fahrzeugüberprüfungen werden Fahrdienste für die Produktion erledigt.

Weiterhin werden alle Fahrzeuge im Rahmen von Eingangs - und Ausgangskontrollen hinsichtlich Fahrbereitschaft und Transportschäden überprüft.

Verladungen von Fahrzeugen werden systematisch auditiert mit dem Ziel, Transportschäden sowie Sicherheitsrisiken bei der Ladungssicherung auszuschließen.

Matthias Kern

Meister LKW Versand

Tel: +49 (0) 7271 71 5904

Telefax: +49 (0) 7271 71 73 5904

E-Mail: matthias.kern@daimler.com

Yannick Mattel

Koordination Fahrmanagement / Fahrzeugbereitstellung

Tel: +49 (0) 7271 71 6365

Telefax: +49 (0) 7271 71 73 6365

E-Mail: yannick.mattel@daimler.com

Matthias Gib

Fahrmanagement / Fahrzeugbereitstellung

Tel: +49 (0) 7271 71 1966

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: matthias.gib@daimler.com

Jochen Behrens

Unterstützung Verladung, Eingangs- / Ausgangskontrollen

Tel: +49 (0) 7271 71 5578

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: jochen.behrens@daimler.com

Anatoli Gette

Unterstützung Verladung, Eingangs- / Ausgangskontrollen

Tel: +49 (0) 7271 71 5578

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: anatoli.gette@daimler.com

Heinrich Helwich

Unterstützung Verladung, Eingangs- / Ausgangskontrollen / CKD Verladungen

Tel: +49 (0) 7271 71 3228

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: heinrich.helwich@daimler.com

Volker Hilsendegen

Unterstützung Verladung, Eingangs- / Ausgangskontrollen

Tel: +49 (0) 7271 71 5578

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: volker.hilsendegen@daimler.com

Eduard Pex

Unterstützung Verladung, Eingangs- / Ausgangskontrollen

Tel: +49 (0) 7271 71 5578

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: eduard.pex@daimler.com

Guenther Schoeffel

Unterstützung Verladung, Eingangs- / Ausgangskontrollen

Tel: +49 (0) 7271 71 5578

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: guenther.schoeffel@daimler.com

Patrick Seitz

Unterstützung Verladung, Eingangs- / Ausgangskontrollen

Tel: +49 (0) 7271 71 5578

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: patrick.s.seitz@daimler.com

Das Übergabecenter ist der Dreh- und Angelpunkt aller Aktivitäten, die direkt mit der Fahrzeugübergabe einhergehen.

Speditionsfahrer finden hier Antworten auf alle Fragen hinsichtlich abzuholender Fahrzeuge, Ladungen und ggf. Frachtänderungen.

Durch die Mitarbeiter erfolgt die Übergabe der Frachtbegleitdokumente und die Freigabe zur Werksausfahrt.

Cornel Danciu

Fahrzeugübergabe Versand

Tel: +49 (0) 7271 71 4985

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: cornel.danciu@daimler.com

Alexander Hoffmann

Fahrzeugübergabe Versand

Tel: +49 (0) 7271 71 4996

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: alexander.b.hoffmann@daimler.com

Dominique Lorentz

Fahrzeugübergabe Versand

Tel: +49 (0) 7271 71 4985

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: dominique.lorentz@daimler.com

Horst Meyer

Fahrzeugübergabe Versand

Tel: +49 (0) 7271 71 4996

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: horst.m.meyer@daimler.com

Thorsten Sent

Fahrzeugübergabe Versand

Tel: +49 (0) 7271 71 4985

Telefax: +49 (0) 7271 71 2076

E-Mail: thorsten.sent@daimler.com

Die Zollmitarbeiter beraten und unterstützen in allen Fragen zur Ein- und Ausfuhr von Fahrzeugen und Teilen.

Mit der rechtzeitigen und anforderungsgerechten Erstellung von Zoll- / Ausfuhrpapieren tragen sie zu einer termingerechten Auslieferung und reibungslosen Zollabwicklung bei.

Josefine Bertsch

Ein- / Ausfuhr, Lieferantenerklärungen

Tel: +49 (0) 7271 71 5182

Telefax: +49 (0) 7271 71 6367

E-Mail: josefine.bertsch@daimler.com

Melanie Hufnagel

Ein- / Ausfuhr, Lieferantenerklärungen

Tel: +49 (0) 7271 71 8038

Telefax: +49 (0) 7271 71 6367

E-Mail: melanie.hufnagel@daimler.com

Birgit Kimmel

Ein- / Ausfuhr, Lieferantenerklärungen

Tel: +49 (0) 7271 71 5183

Telefax: +49 (0) 7271 71 6367

E-Mail: birgit.kimmel@daimler.com

Evelyne Kocher

Zollabwicklung

Tel: +49 (0) 7271 71 2457

Telefax: +49 (0) 7271 71 6367

E-Mail: evelyne.kocher@daimler.com

Sabrina Kornmann

Zollabwicklung

Tel: +49 (0) 7271 71 6080

Telefax: +49 (0) 7271 71 6367

E-Mail: sabrina.kornmann@daimler.com

Nadine Neff

Ein- / Ausfuhr, Lieferantenerklärungen

Tel: +49 (0) 7271 71 3136

Telefax: +49 (0) 7271 71 6367

E-Mail: nadine.neff@daimler.com

Weitere Informationen

Wir verwenden Cookies

Damit wollen wir unsere Webseiten nutzerfreundlicher gestalten und fortlaufend verbessern. Wenn Sie die Webseiten weiter nutzen, stimmen Sie dadurch der Verwendung von Cookies zu.